Programm






Die Addresse des Streams lautet:
http://video4u.uni-graz.at/ramgen/broadcast/dig-culture.rm
Zum Anschauen des Streams benötigt man den "Realplayer" (download gratis):
http://germany.real.com/player/win/

sykpe-name: digital-culture

10:00 - 12:00

Musik und Medienkunst
Werner Jauk, Richard Kriesche, Mia Zabelka (Live-electronic)

14:00 - 18:00



Plurale multimediale Präsentationen der net-statements von ExpertInnen aus Wissenschaft und Kunst - unterbrochen von 2-stündlichen net-electronics (tubeplug-netjam: Fadi Dorninger + Mike Honeycutt + Werner Jauk + Marcus O./FieldMuzick + Jörg Stelkens) und Darstellungen der Konzepte von Forschungs- und Ausbildungsinstitutionen von Musik- und Medienkunst

19:00 - 22:00



Live- und net-electronics
Mia Zabelka, Rupert Huber, Colophony Circuit / Mia Zabelka + Electric Indigo, Michi Pinter, Fadi Dorninger + Werner Jauk + Jörg Stelkens and others will perform "8k" by Fadi Dorninger, prüderie&noblesse

Forschungs- und Ausbildungsinstitutionen von Musik- und Medienkunst:

Hochschule der Künste Bern, Studienbereich Musik und Medienkunst; Hochschule Darmstadt, FB Media: Sound und Sound-production; FH St.Pölten, Inst. für Medienproduktion; Universität für künstlerische und industrielle Gestaltung, Interface Culture, Linz; Trans-Media-Akademie Hellerau, CYNETart, Dresden; Steim, Center for research & development of instruments & tools for performers in the electronic performance arts, Amsterdam; Ars Electronica Futurelab, Linz.

PartizipientInnen:

Daniela Bershan, Walter Bernhart, Susanne Binas-Preisendörfer, Reinhard Braun, Martin Breindl, Sabine Breitsameter, Dalibor Davidovic, Gerhard Dirmoser, Fadi Dorninger, Veronika Dreier, Thomas Dumke, Bernd Enders, Emily Fernandez, Erwin Fiala, Jon Griebler, Rolf Großmann, Seppo Gründler, Martin Hablesreiter, Michael Harenberg, Anita Hofer, Jogi Hofmüller, Reni Hofmüller, Günther Höfler, Christian Höller, Horst Hörtner, Rupert Huber, Werner Jauk, Doris Jauk-Hinz, Josef Klammer, Ulla Klopf, Susanne Knaller, Sophie Koppensteiner, Richard Kriesche, Verena Kuni, Sabine Maier, Michael Mastrototaro, Norbert Math, Lauent Mignonneau, Gertrude Moser-Wagner, Klaus Nicolai, Christoph Perl, Michi Pinter, Nicole Pruckermayr, Hannes Raffaseder, Bozo Raic, Heimo Ranzenbacher, Noushin Redjaian, Gunther Reisinger, Elli Scambor, Marko Alexander Scherllin, Daniel Schorno, Wolfgang Seierl, Andrea Sodomka, Christine Sommerer, Jörg Stelkens, Karl Stocker, Sonja Stummerer, Christian Tschinkel, Eva Ursprung, Daniel Weissberg, Frieder Weiss, Andreas Weixler, Harald Wiltsche, Mia Zabelka, Fränk Zimmer, IOhannes m zmölnig, Vit Zouhar (Stand: 26.06.08)
KünstlerInnen-Kollektive: alien, honey & bunny, machfeld, prüderie&noblesse, W.A.S.